Самим или по туру в Турцию? Как лучше отдыхать

Купить путевку во все включено или поехать в Турцию самостоятельно? Как лучше отдыхать в Турции.

В принципе, как и в других странах, кому как больше нравится проводить время в отпуске. Кто-то предпочитает валяться весь день в отеле у бассейна, а других тянет исследовать новые города, пляжи, достопримечательности. В Турции есть возможность делать и то и другое.

Лично мы голосуем за самостоятельную поездку. Плюсов больше, хотя есть и существенный минус.

turkey-samim-ili-po-turu-1

Самостоятельно в Турцию или по путевке

При самостоятельной поездке больше свободы. Из аэропорта можно доехать на такси, а не на общем автобусе, который будет 2 часа развозить всех туристов по отелям. Сам отель можно тоже взять любой. Хотите 5 звезд на первой линии, а хотите какой-нибудь небольшой городской, где нет толп туристов и цена в 10 раз ниже.

Из своего опыта путешествий по Турции рекомендуем эти недорогие отели:

turkey-samim-ili-po-turu-2Небольшой городской отель вместо 5-звездочного резорта

Питаться самостоятельно в ресторанах в Турции вкуснее и интереснее, чем в большом отеле со шведским столом. Кафе в Турции не только недорогие, но еще и еда будет гораздо вкуснее, чем есть котлеты с макаронами во “все включено”.

А если приелетели по туру во все включено, не ведитесь на советы отельного гида, который предлагает вам “вкусный ресторан с бесплатным трансфером”. Это уловка для туристов, там будет дорого и скорее всего не вкусно. Заходите в рестораны, которые советуют блогеры, в сетевые кафешки или просто какие понравятся.

По теме питания в кафе почитайте вот эту статью, инфа актуальна почти для всей Турции: Где поесть в Алании. Проверенные кафе, фото еды и меню

turkey-samim-ili-po-turu-3

В Турции есть проблема с поддельным алкоголем. Поэтому лично мне всегда страшно что-то пить в отелях с all inclusive, когда они наливают вам жидкость “no name” из больших бутылок с этикеткой, распечатанной на принтере. Более безопасно покупать спиртное в сетевых магазинах (Migros, Carrefour).

При самостоятельной поездке вы тоже можете брать любые экскурсии. Турагентства на каждом шагу. Или развлекать себя сами. Возьмите авто в аренду, пользуйтесь общественным транспортом или ходите пешком на достопримечательности.

В наших обзорах описано, как добраться до достопримечательностей самим без экскурсии:

turkey-samim-ili-po-turu-4

Плюсы самостоятельного путешествия в Турцию

  • Вы не зависите от турфирмы. Если наши власти внезапно запретят чартеры в Турцию, то ваша поездка по путевке отменится, а деньги заморозят. Или вдруг турфирма обанкротится.
  • Регулярный рейс, а не чартер. Дата и время вылета не изменится.
  • Индивидуальный трансфер из аэропорта. А не с большой группой туристов со всего самолета на одном автобусе. Судя по новостям, если на отельном трансфере выявляют зараженного коронавирусом, то потом весь автобус отправляют на карантин.
  • Вы можете снять небольшой отель без питания, чтобы не контактировать с другими людьми. А не заселяться в большую 5-звездочную гостиницу-курятник с all inclusive, в которой как минимум трижды в день скапливаются толпы туристов в столовой.
  • Дополнительные плюсы: вас не запугивает отельный гид, вы выбираете отель с удобным вам расположением, питание в ресторанах вкуснее и разнообразнее, чем еда на шведском столе в ол инклюзив. Ранее мы подробно писали на эту тему в статье: Как поехать в Турцию самостоятельно

Минусы самостоятельной поездки

  • Основные минусы для начинающих туристов: лететь первый раз самостоятельно в другую страну страшновато, языковой барьер, научиться самим покупать билеты и страховку. И самое сложное для новичков – осознание, что ответственность за твои действия только на тебе.
  • Если отменят ваш обратный рейс, то придется самим решать вопрос с билетами. . Всех “пакетников” вывезут за счет турфирмы, пусть и с задержкой. А вам придется покупать новые билеты, которые будут стоить уже дороже. Деньги за билеты вернут, но возможно не сразу, в течение нескольких месяцев. Но это конечно редкий случай и чаще рейс просто переносят на другое время, чем отменяют с возвратом средств.

Как мы путешествуем в условиях санкций

На этих сайтах можно бронировать авиабилеты и отели с российских карт:
  • Билеты ищем на Авиасейлс
  • Иногда дешевле билета лететь туром через Travelata
  • Отели за границей с нашей картой на Трип.ком, а с иностранной на Букинге
  • Гостиницы в РФ снимаем на Яндексе, а квартиры на Суточно.ру
  • Делаем страховку на Черехапе
  • Трансфер из аэропорта через сайт Кивитакси
Платные консультации от авторов блога. Поможем забронировать отели, квартиры, виллы, купить билеты. Подробнее