Вне Тайланда мы так скучали по острому тайскому супчику Том Ям! Каждый раз, видя вьетнамский суп Фо, вспоминали Том Ям. Вернувшись в Паттайю, в первые же дни пошли наелись этого чудесного супа. На Джомтьене огромный выбор туристических ресторанчиков, где продается Tom Yam в среднем от 100 бат и выше.
Но далеко не везде Том Ям будет действительно вкусный. Сами тайцы признаются, что Том Ям можно есть только в проверенных местах.
Суп Том Ям не в каждом кафе бывает таким, каким он и должен быть. Пряным, острым, свежим и вкусным
Где поесть самый вкусный том ям в Паттайе
✔ Фудкорт на цокольном этаже в Central Festival
Сейчас лучший том ям в Паттайе мы едим в Централ фестивале в фудкорте для местных. Хотя, туристов здесь всегда больше, чем тайцев. Суп Том Ям с креветками стоит 135 бат. Том ям с курицей 100 бат. Недорого. При этом на вкус, пожалуй, том ям самый лучший.
В фудкорте при входе стоят кассы. Даёте им 300-500 бат, они вам карточку, по которой вы расплачиваетесь за еду. Затем оставшиеся на карте деньги забираете в кассе.
На 300 бат здесь спокойно можно пообедать вдвоем. Все блюда по 50-80-100 бат. У нас на двоих за 2 том яма, 2 риса и бутылку воды выходит 295 бат (9$).
Вкусный том ям кунг готовят в угловой кафешке, возле палатки с фруктовыми шейками (напротив пончиков Dunkin donuts). Вот так выглядит их кухня:
Так выглядят столики в фудкорте:
А вот и самый вкусный том ям. Мы даже не говорим «ноу спайси», его всегда делают не острым.
Central Festival на карте
Другие места, в которые мы ходили раньше
Не гарантируем, что еще актуально. Пока оставлю в статье эти 2 точки для истории, вдруг они снова заработают:
Фудкорт в ТЦ Harbor Mall
До 2017 года здесь был отличный том ям. Сейчас, вроде, этот отсек с супами закрылся.
Торговый центр Харбор Паттайя находится в центральной Паттайе на Central Pattaya Road, недалеко от трассы Сукхумвит. На 5-м этаже находится фудкорт. Торговый центр новый, про него еще мало кто знает, поэтому в этом фудкорте народу всегда мало, очень чисто и современно. Туристов здесь практически не бывает.
Лучший том ям спрашивайте в кафешке, у которой логотип в виде домика. Название на тайском. Находится примерно посередине фудкорта. Рядом с ними в соседнем кафе висят жаренные утки. Том ям стоит 70 бат с курицей и 80 с креветками. Лучший том ям в Паттайе здесь!
ТЦ Харбор на карте
Доехать из центра можно на тук-туке за 10 бат, которые ходят по этой улице.
Нетуристическое кафе возле кондо Парк Лейн
Эта кафешка находится недалеко от кондоминиумов Парк Лэйн и Парадайз парк кондо. По состоянию на лето 2016 они еще работают, однако, мы туда в этом году не заходили, так что, не могу утверждать на 100%, что том ям там по-прежнему лучший.
Здесь можно покушать Том Ям в Паттайе вкусно и недорого
Внутри скромно и чисто
Цены хорошие. Приятно, что цены на еду в Паттайе не меняются в зависимости от сезона
Кафе небольшое, всё новое и чистое. Цены в меню более чем демократичные. В пляжных забегаловках на Джомтьене поесть Том Ям будет стоить как минимум в 2 раза дороже. В этом заведении можно попробовать настоящий тайский суп Том Ям по нетуристической цене. Стоимость Том-Яма с креветками или с курицей — 60 бат за порцию супа + 10 бат за тарелку с рисом. Напитки можно принести свои, в том числе и алкогольные. За 140 бат мы вдвоем наелись до сыта.
Как же здорово кушать этот наваристый бульон, когда всё во рту горит. Ну вот, у меня уже слюнки потекли! Кстати, официантка у нас всегда спрашивает, острое делать или нет. Мы остренькое любим, обычно говорим «мидиум спайси». Если вы не переносите острою пищу, лучше сказать «ноу спайси».
Это место на карте
✅ Подписывайтесь на наш блог: Группа ВК
Телеграм
Insta
Да, Тай — праздник желудка) Даже только из-за его блюд хочется возвращаться в него вновь и вновь))
Единственный плюс-это ценник. Том ям хреновый. Не знаю чем он вам понравился, видимо вы нормальный не ели. Креветки там 3 штуки и то они сомнительного качества. Рис приготовлен на отвратительном масле, воняло и есть было не возможно. В итоге 5 км я прошла впустую, правда за такую цену и отказаться от еды не жалко было. На ко чанге я ела рис за 50бат, но он гораздо вкусней был и лучше приготовлен, хоть был и в стремной кафешке
Жаль, что вы прошли 5 км напрасно. У нас Том Ям был вкусный. Вам женщина готовила? А рис нам приносили всегда исключительно из мультиварки. Нам в любом городе Тая, Том Ям приносили не более, чем с 3-4 креветками. Это норма.
Наверное, вам не тот повар попался. Мы там были 2 раза, каждый раз готовила женщина лет 40, понимающая английский. Катя брала с креветками, я с курицей. Не знаю, сколько было креветок, но куриного мяса мне положили достаточно, чтобы наесться этим том ямом. А рис брали обычный — steam rice. Его без масла в рисоварке готовят. А может, мы после Вьетнама так радовались тайской кухне, что в первой же макашнице нам всё было вкусно
Представляю, какой бы у вас был шок, если бы вы во Вьетнаме заказали Том ям и попробовали бы это:
Хтось любит арбуз,а кто свиной хрящщик!
Самый лучший Ям я вкушал в рыбацкой деревеньке Банг Бао на Ко Чанге. Креветок было штук 6-8,крабов парочка ну и пара небольших кальмаров.Абсолютно свежий лемонграсс и прочие травы.
Стоило это еще в 2007 году в районе 80 бат.
Но оно того стоило.
Более ничего подобного я никогда не ел.
Это просто вывернуло мне мозх.
Настолько вкусно.Но таким супом можно было накормить двух трех мужиков.
Том Ям кунг моя любовь, первое что я попробовал по прилету в Бангкок был этот супчик, позже я стал заказывать его каждый день. Единственная осечка вышла в Сингапуре на слово » мидиум спайси » старая китаянка как-то странно улыбнулась, признав во мне любителя чили, не смог я его съесть .
Китаянка хотела сделать из вас еще большего поклонника острой пищи.
это у узкоглазых такая шутка смешная ходит: если фаранг говорит ноу спайси, наложить ему спайси по самое небалуйся, а потом тихонько хихикать, взирая на поедание со слезами и соплями